Conselheiros municipais de educação são empossados

Com a presença do Prefeito Gilson Fantin, da Presidente da Câmara Inês Kawamoto e da Secretária de Educação, Simone Patrícia de Castilho Cunha, foi realizada no dia 7 de agosto a posse dos Conselheiros Municipais de Educação de Registro.

O prefeito ressaltou a importância do trabalho do Conselho, que garante a participação dos pais, professores e entidades da sociedade civil nas decisões que envolvem a educação municipal. Presidente do Conselho Municipal de Educação, a secretária Simone Patrícia fez uma breve exposição sobre os fundamentos legais que embasam o CME e abordou algumas deliberações já aprovadas pelo Conselho.

Dando início aos trabalhos dos conselheiros desse novo mandato (2013-2014), a arquiteta da Secretaria Municipal de Educação, Simony Ikeda, realizou uma explanação sobre o projeto de construção de uma Creche no Bairro Agrochá (Programa Creche-Escola do Governo do Estado de São Paulo), no valor de R$ 1.200.000,00. Após a apresentação, foi aberta a palavra para discussões sobre a obra, havendo o parecer favorável de todos os conselheiros presentes.

Também ficou definido que as reuniões do CME acontecerão sempre na primeira quinta-feira de cada mês. Os encontros são abertos à participação da população. 

 

Conselho Municipal de Educação (2013-2014):

Presidente: Simone Patrícia de Castilho Cunha;

Representantes da Secretaria Municipal de Educação: Lilian Clivatti Rodrigues (titular); Karina Hatsumi Yamada Kasuga e Reginaldo Guilhermino Liborio (suplentes);

Representantes da APEOESP: Conceição Aparecida da Silva (titular) e Célio Pereira Cunha (suplente);

Representantes dos Diretores das Escolas Estaduais: Janete Koki de Lima Sampaio (titular) e Maurilio Negro (suplente);

Representantes dos Diretores das Escolas Municipais de Educação Infantil:  Janete Ribeiro Lopes (titular) e Elza Massako Kuroda (suplente);

Representantes dos Diretores das Escolas Municipais de Ensino Fundamental: Rosangela Pinheiro Leandro (titular) e Marcos de Freitas (suplente);

Representantes das Escolas Particulares: Maria Aparecida Felix dos Santos (titular) e Raquel Felix Hirata (suplente);

Representantes dos Professores do Ensino Fundamental Municipal: Melina de Morais Guilhermino (titular) e Lucimara Machado Teixeira Tognin (suplente);

Representantes dos Professores da Educação Infantil Municipal: Marcio Ferreira Lima (titular) e Fabiana Aparecida de Lima Costa (suplente);

Representantes dos Usuários, Pais ou Alunos: Mirna Kimiyo Takiute e Daniela Gomes Suguinoshita (titulares); Kazuoki Fukuzawa e Eliane Pereira Leite Bastos (suplentes);

Representantes da Comunidade: Zilda Lopes Schemidt e Carlos José Alves Morais (titulares); Yolanda Poci e Valeria de Sousa Satyro (suplentes).





























Próxima NotíciaAplicativo Zeladoria de Registro está disponível também para iOS Aplicativo Zeladoria de Registro está disponível também para iOS